"В каждой избушке свои игрушки"(Воспитание уважения и почитания семьи). В каждой избушке - свои игрушки

29 апреля 2016 года в Доме-музее семьи Бубновых состоялось открытие выставки «В каждой избушке – свои игрушки». Вниманию посетителей представлены предметы из коллекции Н.В. Колесовой, которые охватывают временной период 1900-1990 гг. и имеют обширную географию (города республик СССР и Германии).

Музей предоставляет прекрасную возможность совершить путешествие в волшебную страну игрушек, детства и сказочных приключений . Воображение детей начала XX века будоражили фарфоровые куклы, крокет, медвежата из плюша с секретом внутри. Мальчишки и девчонки середины XX века увлеченно играли в пластмассовые куклы, домино, массивные самосвалы в песочнице, игру в магазин.

Выставка позволила соединить в одно целое детство нескольких поколений. Экспозиция призвана познакомить современных детей с любимыми игрушками родителей, бабушек и дедушек, отвлечь их от современных гаджетов.

Внимание посетителей поразит многообразие видов игрушек: наборы кубиков, кукольной посуды и мебели, плюшевые медведи, настольные игры, погремушки, перчаточные куклы, заводные и электромеханические игрушки, машины и многие другие изделия, выпущенные на фабриках игрушек Алма-Аты, Днепропетровска, Харькова, Минска, Кирова, Тамбова, Котовска, Загорска, Москвы, Ленинграда и нашей Ивановской фабрики.

Конспект открытого занятия:

Тема: « В каждой избушке свои игрушки»

Тема: «В каждой избушке свои игрушки»

Цель: Воспитание уважения и почитания семьи.

Возвращение семейных традиций.

Задачи: Коррекция познавательной деятельности,

Совершенствование моно и диалогической речи.

Развитие речевых навыков, активизация словаря.

Закрепление зрительного восприятия и памяти,

Дать понятие о семейной традиции и досуге.

Ход занятия.

1. Организационная часть:

Проход детей на занятие по «пропуску»

В: Сегодня на нашем занятии мы продолжим разговор о семье, о доме, поэтому, чтобы пройти на занятие вы называете пароль. Паролем станет пословица, поговорка, или короткое стихотворение о семье, о доме.

Д: Поочередно называют пословицу, которая является паролем.

2. Установление контакта (психологический настрой детей на занятие).

В. Подхожу к каждому ребенку, прикасаюсь к рукам.

Как я рада, что ты пришел на занятие, очень рада тебя видеть.

Посмотрите на гостей, которые пришли на наше занятие, поприветствуйте их.

3. В. А теперь давайте вспомним, что мы долгое время с вами говорили, читали, рисовали, писали сочинения о своей семье.

Послушайте стихотворение Светланы Смолич.

Как хорошо, что есть родимый дом,

Что в нем еще не прохудилась крыша,

Что печь, как в детстве хлебом вкусно дышит

А в сенцах пахнет теплым молоком.

Как хорошо, что ходики в дому еще идут

И жив сверчок за печкой.

И у крыльца еще стоит береза свечкой

И нежно светит сердцу моему.

А окна, как заведено на юг,

Чтоб в доме больше и тепла и света,

Чтобы гостило в нем подольше лето,

И это все от материнских рук.

Как хорошо под мамино крыло.

Свернуть с дороги дальней бесконечной,

Хоть на денек стать девочкой беспечной,

Почувствовать родимое тепло.

Я думаю, пока на свете есть

Вот этот дом любимый и желанный

Не надо мне земли обетованной.

Здесь родина моя на веки здесь.

Вот такими прекрасными словами о своем родном доме сказала наша землячка Светлана Смолич.

Ребята, а что для вас значит ваш дом, ваша семья?

Ответы детей.

В. Да, ребята, совершенно верно, дом, родители, семья, все это очень важно для человека. И пожалуйста, всегда помните, что вы не одни в этом огромном мире. Вы находитесь под большой защитой вашей семьи, вы окружены заботой и любовью ваших близких. Это нужно беречь и ценить.

4. Основная часть. Занятие наше называется «В каждой избушке свои игрушки».

Мы поговорим сегодня о семейных традициях и о семейном досуге.

Исторический экскурс.

Раньше в богатых дворянских семьях существовали свои традиции.

Такие, как например, балы. На которые глава семьи выводил в свет свою семью, для этого специально готовились, шились наряды, молодежь обучалась правилам хорошего тона, обучалась танцам. А дома проводились совместные чтения вслух, семейные чаепития. А в бедных семьях после трудового дня вся семья собиралась при свете свечи: старики рассказывали ли сказки, былины, девушки и женщины занимались рукоделием. А молодежь долгими зимними вечерами собирались в одном доме. Девушки пряли или вышивали и пели, а парни приходили девушек послушать и выбрать себе невесту, но не ту, которая громче поет, а ту которая тоньше прядет, вкуснее печет.

Времена менялись, менялась жизнь, менялись и традиции. И в наше время

В каждой семье существует свой уклад, свои порядки, свои традиции, свой досуг.

Так что же такое семейные традиции и семейный досуг?

Ответы детей.

В. Верно семейный досуг это свободное от работы и учебы время, когда вся семья собирается дома, все вместе отдыхают, общаются, развлекаются.

А семейная традиция – это то, что передается из поколения в поколение, это то, что унаследовано от предыдущих поколений – это обычаи, нравы, вкусы, образы действия, поведение.

Мне известно, что в ваших семьях тоже существуют традиции, какие-то схожие, но есть и свои, особенные. Расскажите, пожалуйста, о них.

Ответы детей: (реб.1- путешествия по святым местам; 2- семья увлекается спортом; 3 – посещение бани, закаливание, чайный ритуал).

Спасибо, ребята, за ваши интересные рассказы. А я знаю, что в семье Ю. любят петь и часто поют все вместе. Спой, пожалуйста, Ю. любимую песню твоей мамы.

Ребенок исполняет песню.

Молодцы, ребята, вы правильно поняли тему занятия и рассказали о своих семейных традициях.

5. А сейчас мы поиграем в игру «Угадай и назови»

Под салфетками по кругу лежат предметы, которые относятся к различным семейным традициям. Вы вращаете волчок, где остановится стрелка открываете салфетку и называете какие это предметы и к каким традициям они относятся. Вращайте волчок, отвечайте.

Ответы детей.

6. В. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

Как вы думаете, что обозначают слова семейная трапеза ? И есть ли она в вашем доме?

Ответы детей.

В . Не бутербродом единым жив человек. Совместная трапеза – важная часть жизни семьи и нужна она не только для насыщения организма питательными веществами и витаминами, но и, так сказать, она необходима для души. Увы, современная жизнь не очень-то к тому располагает.

Люди перегружены работой, учебой, не хватает времени, у каждого свое расписание, свои дела. Но как это замечательно, когда вся семья соберется за столом, накрытым скатертью, за совместным воскресным обедом или ужином. У японцев, например, чайная церемония – красивая, наполненная

духовным содержанием процедура. И нам можно завести свои церемонии. Отыскать необычные рецепты и готовить их. Хорошо, если у этих церемоний будут свои названия:

Кофейная, если все в семье любят кофе.

Фруктовая

Пятничная пицца;

Субботние блинчики;

Оладушки для лапушки;

Воскресная курочка…и т д.

А за столом разговоры, шутки, смех.

Ребята, а какие блюда для вас являются традиционными?

Ответы детей.

В. А сейчас, девочки, я хочу дать вам добрый совет: Заведите в своей семье чайную церемонию. (Внести стол, сервированный к чаю).

Давайте представим, что мы не виделись целый день. Сейчас вечер и мы собрались, наконец, вместе. Давайте поговорим о том, что вас волнует, радует, что удается, а что не очень. Я мама, а вы мои дети. Спросите у меня, друг у друга как прошел день. (Диалоги, монологи детей).

В. Ребята, на этом наше занятие закончилось. Вы молодцы. Я вами очень довольна! Спасибо всем.

Анкета для родителей.

1. Как поддерживаете взаимоотношения со старшим поколением?

__________________________________________________________

2. Какие семейные традиции существуют в вашей семье?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Как вы их празднуете?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Существуют ли у вас семейные династии?

5.Любимые занятия вашей семьи? ____________________________________________________________________________________________________________________

6.Существуют ли в вашей семье традиция «Семейной трапезы?

Фамилия, имя________________________________________

2014 год - год Культуры в Российской Федерации. В честь этого события мы решили познакомить наших читателей с одной из культурных ценностей - народной игрушкой.

Мир игрушки удивительно многообразный. Каждый народ создавал свои игрушки, передавая в них свое мироощущение. Игрушки народов разных стран и континентов различны и своеобразны, но есть в них и общие черты. Игрушки рождались в труде, и везде народные мастера учились у одного учителя - природы, работали с одинаковыми природными материалами. Родство делает их общепонятными для всех, и это одна из тех нитей, которые с детства связывают человека с наследием мировой культуры.

Кокэси Кокэси – деревянная кукла без рук и ног. Таких красавиц японцы делают из вишни, кизила, березы или клена и украшают росписью. На токарном станке мастер вытачивает цилиндрическое туловище и голову и соединяет их между собой. Редко, но случается, что такие японские куклы делаются из одного целого куска дерева. Чтобы кукла была красивой, на ней красным, черным, желтым или багряным цветами рисуют традиционные японские цветочные и растительные мотивы.

Ненецкие куклы. Куклам издавна придавалась связь с потусторонними силами, они обладали определенной энергетикой. У ненецких народов не принято рисовать куклам глаза, нос, уши, так как кукла не живая и ей нельзя видеть, иначе она может унести душу ребенка. Считалось, что, обретя людские черты, кукла может ожить и напугать малыша. У северных народов куклы были в чести, они проявили недюжинное творческое начало при их изготовлении. Любящая мать, делая куклу, вкладывает в нее частичку своей души. Может быть, именно поэтому ненецкие куклы не только считались, но и были на самом деле оберегом для детей.

Нецке – игрушки, амулеты или произведения искусства. Подлинные японские нецке сделаны из натуральной слоновой кости. Когда и где появились первые нэцкэ – два вопроса, которые на протяжении нескольких десятков лет остаются самыми спорными и обсуждаемыми в среде любителей японского антиквариата. Самая распространенная версия, это что нэцкэ придумали в стране восходящего солнца в шестнадцатом веке. В народе начинает бытовать поверье, что нецке приносит счастье и навсегда прогоняет из дома неудачу. Нецке начинают использоваться как амулеты.

Куклы на Руси. На Руси самые первые куклы делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба - женское божество. Самая распространенная детская игровая кукла - "стригушка". Делалась она из стриженой травы. Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу из травы. А ещё для забавы детей изготавливали богородские, дымковские и филимоновские игрушки, матрёшек…

Конференция

«Работа педагога – воспитателя с классным коллективом

по формированию духовно-нравственных качеств средствами

внеклассной деятельности на основе интеграции

педагогов-предметников и преподавателей

художественно-эстетического цикла»

Интегрированный урок в 6 «А» классе

Тема урока: «В каждой избушке свои игрушки»

Подготовка

    Экскурсия в музей изобразительных искусств на выставку кукол.

    Классные часы.

Из истории происхождения кукол, игрушек;

Рассказы о зарубежных игрушках;

Игрушки и праздники.

3. Сочинение «Мои игрушки – мои друзья», «Что расскажет моя кукла»

Оформление

Вдоль свободных стен, в шкафу и т.д. сидят куклы и другие игрушки.

Выставка книг «Путешествие в мир игрушки»

Столы составлены по кругу, на столах расставлены указатели: «Историки», «мастерицы», «художники», «искусствоведы», «артисты».

Цели: 1. Познакомить с историей игрушки.

2. Показать разнообразный мир игрушки.

3. Показать психологическое, эмоциональное воздействие игрушки

на душу ребенка и взрослого человека.

4. Показать, что создание игрушки – это сложный процесс, в кото-

ром принимают участие история, педагогика, искусствоведение,

этнография. О них снимают фильмы, пишут пьесы, стихи, песни.

Задача: Вовлечь в творческую работу всех учащихся класса с целью привития познавательного интереса и развития творческих способностей.

Звучит скрипка:

Учитель на фоне музыки: 1899 год ….. В одном небольшом городке живет подросток Сашка – неприкаянный, полуголодный, на весь мир обиженный, «ему временами, - пишет Л. Андреев, - хотелось перестать делать то, что называется жизнью…» Но вот на рождественской елке в богатом доме он видит воскового ангелочка. Нежная игрушка потрясает его. Она из другого мира, где люди не голодают, они добры и приветливы. И он вдруг понимает, что если она, эта игрушка, будет принадлежать ему, в его жизни все переменится.

Писатель находит удивительные слова, чтобы передать огромное чувство надежды, рожденное в душе мальчика.

Ни за что на этом свете он не пал бы на колени, но ради ангелочка ….. И мы видим, как он встает на колени, чтобы упросить барыню … И та не выдерживает … Ангелочек у Сашки. Наигравшись им, намечтавшись, Саша может быть, впервые уснул счастливым …

Ангелочка повесили у печки, и от теплого воздуха он тает … Я не хочу думать о том, что будет с мальчиком утром. Мне больно представить его слезы.

«Вот ангелочек встрепенулся, словно для полета, и упал с мягким стуком на горячие плиты».

Не такое ли падение переживет, проснувшись Сашка?

Что же такое игрушки в нашей жизни?

Давайте на сегодняшнем уроке вместе разберем понятие «игрушка» и определим ее место в жизни человека, маленького и большого.

Учитель:

Вы видите у меня в руках корзину, в ней лежат фанты. И не обычные, а литературные. Потому что есть множество замечательных книг, героями которых выступают игрушки, куклы. «Фантами» будут служить сувениры. Кто захочет выиграть тот или иной фант, должен будет по небольшому отрывку узнать автора, название произведения, вспомнить имя главного героя.

ФАНТ № 1

Подготовленный ученик читает отрывок: Зато Василиса сама, бывало не съест, а уж куколке оставит самый лакомый кусочек, а вечером, как все улягутся, она запрется в чуланчике, где жила, и потчует ее, приговаривая:

(появляется Василиса с куколкой)

Василиса: На куколка покушай, моего горя послушай. Живу я в доме у батюшки, не вижу себе никакой радости, злая мачеха гонит меня с белого света. Научи ты меня, как быть и жить, и что делать?

Ученик : Вы узнали эту героиню?

Ответ: русская народная сказка «Василиса Прекрасная»

Василиса : кланяется. Спасибо, что узнали. Хорошо мне было жить с куколкой.

В древние времена на Руси уже были куклы. Большинство из них назывались оберегами. Ими пользовались, чтобы избавиться от какой-нибудь напасти. Куклу брали в руки и трижды поворачивались, приговаривая: «Отвернись злом, повернись добром».

Да что это я взялась вам рассказывать. Вон у вас «историки» есть, думаю, не меньше моего знают, ведь они этот фант выиграли!

1 «историк» Давным-давно, на заре истории, люди стали создавать скульптурные изображения божеств. Им поклонялись, просили о милости и защите. Так появились кумиры, идолы . С их появлением люди почувствовали себя уютнее, немного успокоились. Вместе с верой пришла надежда. Первые куклы-обереги оберегали от болезней, несчастий, плохой охоты. Они были очень простыми с виду.

Василиса: У вас и мастерицы здесь имеются. Знаете ли вы (обращается к мастерицам), из чего традиционно изготовлялись куклы-обереги?

Мастерицы: 2 рассказывают, 2 «мастерят».

Учитель: А мне хотелось бы ко всему сказанному добавить следующее: куколки-обереги на Руси были символом родительской, а особенно, материнской любви. Знаете, как в сказке про Василису дело было?

Почувствовала мать Василисы смерть близкую и подарила дочери куколку, сказав: - Вот тебе, Василисушка, мое материнское благословление. Береги ее, и она тебя из беды выручит.

Так что нетрудно догадаться: всех счастливей тот, с кем родительское благословение. Придет срок – передаст Василиса своей дочке материнское благословление…

Так и живут в некоторых семьях старые куклы!

ФАНТ № 2

У нас есть группа замечательных творческих людей: художников и сказочников одновременно. Но появятся они у нас, если вы отгадаете, о каком герое идет речь. Из какой страны он к нам явился.

Учитель читает фрагмент из произведения А. Толстого «Приключения Буратино»: Я очень люблю эту куклу и знаю, что её придумал итальянский писатель Карло Коллоди, а назвал ее Пиноккио. А русский писатель Алексей Толстой пересказал историю Пиноккио на свой лад, и получилась совсем другая сказка.

Учитель: У нас тоже есть деревянная игрушка.

Отгадайте загадку:

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока

А внутри секреты есть:

Может – три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Это русская …. (матрешка)

Звучит музыка. Исполняется танец или песня матрешек.

Учитель: Прекрасно! Так и хочется сказку рассказать … конечно, о матрешках.

И придумали эту сказку в рисунках наши художники (выходит группа художников с рисунками).

1 Рисунок : Живут на свете дружные сестрицы. (семья матрешек по росту)

пойдет одна в лес гулять, за ней вторая, третья, четвертая. А уж как одна на другую похожа, хоть и на головах у всех разные платочки, губы у каждой «бантиком» по-своему, щечки у одной розовые, у другой побелее, сарафаны – луг цветной. Да луг-то разный: летний, осенний, весенний. Выйдут сестры на улицу, прохожие спросят старшую:

Как тебя зовут?

Матрешкой.

Спросят среднюю:

А как тебя зовут?

Матрешкой.

Младшая всем сама говорит:

Я тоже Матрешка

Все сестры Матрешки, но по росту сразу отличишь одну от другой.

Самая высокая – самая старшая.

Самая низенькая – самая младшая…

Учитель: Еще один «фант» выиграет тот, кто историю Матрешки знает. А лучше всех ее знает кто?

ФАНТ № 3

Ученик : Матрешка – это разъемная деревянная игрушка. Ее можно с увлечением расставлять и собирать, придумывая разные истории. А родилась Матрешка в Заволжье. Ее придумал художник Сергей Васильевич Малютин. Он увидел в Японии деревянную пустотелую игрушку, в которую вкладывались несколько таких же кукол, но поменьше. Но это был сердитый старик японец. Художник переодел куклу в русский костюм, яркий платочек, передник. Нарисовал красивые глаза, щечки подрумянил, свесил из-под платочка косу. И назвал ее Матрешей – старинным русским именем. Так звали добрую красивую девушку которая работала в доме художника.

ФАНТ № 4

Читает ученик: «На зеленой, усеянной цветочками лужайке стоял замечательный замок со множеством зеркальных окон и золотых башен. Заиграла музыка, двери и окна распхнулись, и все увидели, что в залах прохаживаются крошечные… кавалеры и дамы в шляпах с перьями и в платьях с длинными шлейфами. В центральном зале, который так весь и сиял, под музыку плясали дети… А внизу в дверях замка, появлялся и снова уходил крестный Дроссельмаер, только ростом он был с папин мизинец… (Ответ: Э.Т.А. Гофман «Щелкунчик и Мышиный король»)

Щелкунчик – персонаж самой известной Рождественской сказки, любимой многими поколениями. Все люди на свете любят получать подарки. Тем более если это происходит под новый год. Я хочу рассказать какой подарок преподнес людям великий русский композитор П.И. Чайковский. Образ игрушки вдохновил композитора на создание прекрасного произведения – балета. 6 декабря 1892 года сказка превратилась в балет и впервые была показана в Мариинском театре в Петербурге.

Все с нетерпением ждали начала спектакля актеры и зрители волновались. Но пожалуй больше всех волновался П.И. Чайковский. Отзвучала увертюра, поднялся тяжелый расписной занавес. Начинается балет.

Зрители знакомятся с доброй девочкой Машей которой крестный отец преподнес необычный подарок. Куклу – зубы которой могут щелкать орехи. Щелкунчик безусловно уродлив, у него большая голова и огромные челюсти. Но Маша искренне рада подарку. Щелкунчик демонстрирует ей свое умение двигаться и танцевать (видеофрагмент балета «Щелкунчик»).

Танец гибко рисует содержание музыки. Но подбежавший Фриц портит механизм игрушки. Посмотрите как танцует несчастный Щелкунчик. Какие чувства вызывает? Немного смешно, трагично, здесь и боль и одиночество и боязнь высказать свою беду.

Маша старается утешить несчастного Щелкунчика, согреть его теплом своей души. Маша пожалела Щелкунчика и наградой становится теплое и глубокое чувство, которое рождается между Машей и Щелкунчиком. Мы услышим не просто сказочные прекрасные звуки, а выражение живой человеческой любви. Музыка звучит как гимн добру, радости, свету счастья и любви.

Мир детства отражен в балете наполнен яркими красками, подлинными чудесами, радостями, печалью, вечным ожиданием счастья. Еще хочется играть в куклы, солдатики, но уже волнует надежда приближающейся юности.

Теперь все знают балет – сказку о смелом Щелкунчике, знают и любят прекрасную музыку П.И. Чайковского.